Нужно ли заверять заявление на загранпаспорт старого образца на работе?
Всем привет! Меня зовут Артем. У меня возник вопрос. Помогите, пожалуйста, в нем разобраться. Через несколько месяцев мой заграничный паспорт будет недействительным, и я хочу подать заново документы на паспорт старого образца. Раньше я приходил в паспортный стол и там уже делали фотографию, а заявление на получение загранпаспорта мне заверяли на работе в отделе кадров. Вопрос: нужно ли заново писать и заверять заявление на заграничный паспорт старого образца на работе или нет? Спасибо!
Артем Смелов
Здравствуйте, Артем!
С 8 апреля 2013 данная процедура по заверению анкеты в отделе кадров упразднена, так как вступил в силу обновленный административный регламент ФМС РФ.
Сейчас больше не требуется заверять у работодателя анкету на получение заграничного паспорта старого образца. К тому же, также отменили обязательное предоставление трудовой книжки (заверенной копии). Однако в некоторых ФМС, которые до сих пор не успели перестроиться, трудовую книжку все же могут потребовать.
Данные правила также коснулись и новых заграничных паспортов, поэтому если Вам требуется не очень срочно выехать за границу, можете дождаться своей очереди на новые биометрические загранпаспорта, по которым намного проще можно будет осуществить выезд за границу. Поэтому в зависимости от ситуации можете выбрать, какой вариант станет для тебя самым оптимальным.