все о паспортно-визовых услугах

Нужно ли сдавать отпечатки пальцев, чтобы получить загранпаспорт?

Добрый день. Хочу оформить биометрический загранпаспорт. В ФМС сказали, что можно снять отпечатки пальцев и внести данные в документ. Говорят, так легче получить визу. Подскажите, обязательно нужно ли сдавать отпечатки пальцев, чтобы получить загранпаспорт? Слышал, что такая процедура совсем необязательна, но все же сомневаюсь.

Анатолий Осетров

В случае, если Вы оформляете загранпаспорт старого образца, снимать отпечатки пальцев не требуется. А вот для биометрического загранпаспорта данная процедура является обязательной. Ее прохождение не влияет на процесс получения (не требует дополнительных документов или ожидания), а также не продлевает срока действия полученного документа. Не отражается она и на визе: данные заносятся прямиком в микросхему.

В посольствах (например, посольстве Италии), требующих ваши отпечатки пальцев, визу получить будет проще, поскольку такая информация уже внесена в ваш документ. То есть Вам не придется лишний раз сдавать отпечатки пальцев непосредственно для поездки в определенную страну.

Юридическая консультация БЕСПЛАТНО!