Нужно ли брать свидетельство о рождении, если есть загранпаспорт?
Здравствуйте! Мы планируем всей семьей лететь на отдых в Турцию. С нами летит наша пятилетняя дочь. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам брать свидетельство о рождении дочери, если у нее есть свой загранпаспорт. Фамилия у всех членов семьи одинаковая. Спасибо.
Михаил Сомов
Здравствуйте! Загранпаспорт Вашей дочери дает ей право на беспрепятственное пересечение границы Российской Федерации.
Однако ребенок до наступления своего совершеннолетия не может путешествовать без сопровождения хотя бы одного взрослого. Поэтому, если ребенка сопровождает третье лицо, необходимо, помимо загранпаспорта, иметь разрешение на выезд от обоих родителей, обязательно заверенное у нотариуса.
Либо же, как в Вашем случае, вместе с загранпаспортом ребенка необходим документ, подтверждающий родство Ваше и Вашей дочери. Одинаковая фамилия у всех членов семьи не является доказательством того, что это именно Ваша дочь. Если ребенок не вписан в Ваш загранпаспорт или загранпаспорт Вашего мужа, необходимо предъявить свидетельство о рождении.
Пограничники не всегда интересуются этим документом и чаще ограничиваются вопросом "Это ваш ребенок?". Но не стоит уповать на волю случая. Возьмите свидетельство о рождении ребенка с собой, чтобы избежать досадных недоразумений.
Надеемся, что сумели ответить на Ваш вопрос! Хорошего путешествия!