Можно ли сделать загранпаспорт по временной регистрации?
Здравствуйте. На текущий момент я проживаю в Москве, но имею там лишь временную регистрацию. Может ли это послужить, собственно, причиной для отказа мне в выдаче загранпаспорта по месту моего фактического проживания?
Константин
Добрый день, Константин.
Да, вы без каких-либо проблем сможете сделать загранпаспорт даже по временной регистрации. В 2010 году в Административный регламент (п.4), принятый приказом №26 ФМС РФ была внесена поправка, согласно которой выдача данного документа не должна быть каким-либо образом привязана к месту вашей регистрации. Кроме того, закон №5242-1 наделяет граждан РФ свободой передвижения и выбора места пребывания без ограничения в правах.
Таким образом, вы даже можете не иметь временной регистрации в данном районе, а загранпаспорт вам все равно выдадут без лишних вопросов.
Для подачи заявления на оформление загранпаспорта вы можете воспользоваться одним из способов:
- обратиться непосредственно в ОВМ (отдел по вопросам миграции);
- через портал Госуслуги;
- через МФЦ.
Однако, следует учесть, что срок изготовления загранпаспорта в таком случае составляет до 4-х месяцев со дня подачи документов. Это связано с тем, что территориальное подразделение будет делать запрос по месту Вашей прописки.