Как вернуть или перезачесть пошлину, уплаченную за загранпаспорт?
Здравствуйте! Около двух недель мы с супругом оформили загранпаспорт. Его оформление потребовало сбор огромного количества многочисленных документов и справок. И в суматохе получилось так, что оплаченная квитанция содержала ошибку, и денежные средства просто не дошли до адресата. При получении загранпаспорта нас попросили предоставить новую проплаченную квитанцию. Вернуть средства по первой, неверно оплаченной квитанции, можно, но как?
Добрый день! Предлагаем Вам несложный алгоритм, который поможет Вам решить проблему.
- В самую первую очередь стоит обратиться в отделение банка, где впервые оплачивался сбор за оформление паспорта. Затем предоставить работнику банка копию неверно оформленной квитанции и заполнить заявление о возврате пошлины.
- Сотрудник банка обязан отправить в ГО запрос о переводе, и в течение 3 недель можно получить платежку и ответ с банка на запрос.
- Если средства по некой причине не перечислились на р/с банка, а остались на вашем счету, то можно вернуть оплаченную излишне сумму на месте.
- Если же средства перечислились на счет , то УФМС обязан выдать копию платежки.
- С этой копией необходимо обратиться в местное УФМС. Именно в то самое, где оформлялся загранпаспорт, чтобы работник поставил на квитанции пометку о ее недействительности.
- Квитанцию с пометкой о ее недействительности и поручение нужно предоставить в главный отдел УФМС по вашему району и заполнить нужное заявление. Помимо всего вышеперечисленного нужно еще взять с собой российский паспорт и копию реквизитов банка.
- Решение УФМС о возврате лишней проплаченной суммы должно быть принято в течение 3-4 недель, после того, как подано заявления.
Спасибо за вопрос! Надеемся, что сумели Вам помочь разобраться в этой ситуации!