все о паспортно-визовых услугах

Ростуризм высказывается за введение упрощенного визового режима в одностороннем порядке

20131216112029По сообщению информационного агентства РИА Новости, Олег Сафонов, возглавляющий Федеральное агентство нашей страны по туризму, высказался в поддержку идеи введения в одностороннем порядке упрощенного визового режима.

Сама идея была предложена Сергеем Марковым, занимающим пост председателя Общественного совета при Ростуризме.

По мнению Маркова, наша страна должна отказаться от использования принципа паритетности в вопросах выдачи российских виз иностранным туристам.

По его словам, Россия должна проявлять больше гибкости и самостоятельности, реализуя процедуру выдачи раз в год визы прямо на границе на срок в 10 дней. Такая мера позволит существенно пополнять отечественный бюджет.

По заявлению Олега Сафонова, имеется немало примеров в мире увеличения туристического потока, достигнутого:

  • полной отменой виз;
  • введением упрощенной процедуры их получения.

Сейчас Россия использует принцип взаимности, предполагающий послабления визового режима со стороны двух стан. Предложенная Сергеем Марковым идея заключается в действиях России, исходя исключительно из собственных интересов в вопросе привлечения иностранных туристов.

Это принесет существенные доходы в российский бюджет. В качестве примера Олег Сафонов привел США, разрешившим китайским гражданам получать визы на 10 лет. Такой подход позволил обеспечить выполнение поставленной задачи развития въездного туризма.

Олег Сафонов заявил, что необходимо оперативно реагировать в данном вопросе на мировые тенденции, соблюдая при этом собственные интересы. Он считает, что на фоне введения западными странами и США санкций в отношении нашей стране, одностороннее ослабление визового режима со стороны России станет сильным политическим ходом.

Юридическая консультация БЕСПЛАТНО!