все о паспортно-визовых услугах

Россиянам с долгами перед государством не будут выдавать заграничные паспорта

20710Если граждане имеют штрафы, которые превышают десять тысяч рублей в совокупности, то им может быть ограничен доступ к некоторым государственным услугам. Но особо важные услуги останутся в любом случае. К примеру, человек без ограничений сможет устроить ребёнка в детский сад, либо рассчитывать на медицинскую помощь.

Автором законопроекта стал Вячеслав Лысаков, который является на данный момент первым заместителем председателя комитета Госдумы по направлению госстроительства. Он описал некоторые ситуации, когда людей с подобной задолженностью будут ограничивать в услугах.

Например, недоступными станут услуги ГИБДД, загсов, ЖЭКов и так далее. Даже сдать экзамены в ГИБДД, либо поставить на учёт автомобиль станет нереально, не говоря уже про более сложные вещи, например оформление заграничных паспортов.

Но никто не собирается ограничивать жизненно важные услуги – из-за задолженности человеку не откажут, например, в операции.

Не все эксперты оценивают данный законопроект позитивно. В частности, выражается мнение, что, независимо от наличия, либо отсутствия долгов, оказание госуслуг – обязанность государства.

Кроме того, невозможно составить объективный перечень ситуаций, которые бы подходили под категорию жизненно важных. В службе судебных приставов данная инициатива, тем не менее, была целиком поддержана.

Юридическая консультация БЕСПЛАТНО!