Россия и Беларусь могут обзавестись единой визой
Союзное государство России и Белоруссии может ввести объединённую визу, которая по своему принципу будет напоминать шенгенскую, так сообщил Григорий Рапота, который на данный момент является госсекретарём этого союзного государства.
Шенгенская виза, рассматриваемая в качестве аналога, даёт возможность посещать гражданам стран-участниц соглашения любую другую страну-участницу без контроля на водных, сухопутных, а также воздушных границах.
Рапота на бизнес-саммите, проходившем в Нижнем Новгороде, заявил, что, несмотря на очень большую интеграцию, визовая политика двух стран является отличной в значительной степени. Это создаёт определённые неудобства бизнесу, а также не только ему, потому что часто через границу проходят туристические маршруты. Госсекретарь признал остроту данной проблемы.
Уже были проведены консультации в МИДах обеих стран, и по их итогам было поведано, что будет предпринята попытка создания некоего аналога шенгенской визы. Вопрос уже начал прорабатываться. Ожидается, что уже в этом году станет известна первая информация относительно реалистичности данного амбициозного проекта и будет понятно, насколько возможно его осуществление в данных условиях в принципе.
Напомним, что Союзное государство, объединяющее Россию и Белоруссию, было создано 8 декабря 1999 года, когда в Москве был подписан соответствующий договор. Вступил он в силу 29 января 2000 года. В рамках Союзного государства регулируются налоговая и кредитные системы, оборона и безопасность, бюджетная система, транспорт, коммуникации и энергетические системы. Но каждое государство сохраняет суверенитет, независимость, конституцию, государственное устройство, флаг, герб и территориальную целостность.


