все о паспортно-визовых услугах

По требованию Нарышкина до конца недели у депутатов соберут диппаспорта

4605f0de6370598cf6b27ec60f171690Депутатов, входящих в состав Госдумы, попросили сдать дипломатические паспорта. Это именно те документы, благодаря которым депутаты могут беспрепятственно посещать большинство стран мира.

Сергей Нарышкин, который является спикером нижней палаты парламента, призвал совершить это в организованном порядке и в максимально короткий промежуток времени. Названный им срок – до конца текущей рабочей недели.

Как гласит закон, данный дипломатический паспорт выдаётся депутату не просто так, а под какую-либо конкретную заграничную командировку. Когда депутат возвращается из неё, он обязан сдать этот документ обратно, передать его на хранение. Но так происходит далеко не всегда.

Иногда парламентарии, после того как возвращаются из отпуска, оставляют данный документ у себя, после чего применяют его в исключительным образом личных целях. Примером могут служить поездки в страны, входящие в состав Шенгенского соглашения.

Как гласит статистика, более чем половина всего аппарата Государственной Думы хранит у себя в личном пользовании данные дипломатические паспорта. Причём есть разброс и по партиям – члены ЛДПР, а также «Справедливой России» возвращают документы реже всех.

Как считает Нарышкин, в условиях текущих отношений России с ЕС и Америкой, применение диппаспортов не по назначению может оказаться рискованной и провокационной практикой.

Юридическая консультация БЕСПЛАТНО!