Новые требования индийского законодательства к гражданам иностранных государств
С началом весны – 1 марта 2014 года – вступит в силу очередное новое требование к посетителям Индии, которые являются гражданами иностранных государств.
Теперь по прибытии в Индию туристам понадобится таможенная декларация багажа в обязательном порядке. Зарегистрировать придется практически все: крупные денежные суммы (таковыми считаются наличные суммы, превышающие 5000 американских долларов или 7500 рупий), спутниковый телефон, золотые слитки, ценные украшения, в том числе и те, что находятся непосредственно на приезжем во время регистрации, провизию и даже общую стоимость остальной ручной поклажи.
Процедура будет проходить в виде заполнения документов при въезде в страну. Раньше туристам требовалось только заполнение карты пассажира, где указывались паспортные данные и другая индивидуальная информация.
Новое правило планировалось ввести в таможенное законодательство Индии уже с начала этого года, однако по неизвестным причинам намерение властей не было осуществлено, и нововведение пришлось перенести с 1 января на 1 марта.
Среди других новых правил, введенных в индийское таможенное законодательство, — запрет на ввоз продуктов питания и ограничение на ввоз крепки алкогольных напитков (не более двух литров). Как и при нарушении любого другого правила въезда и пребывания в Индии, за отсутствие декларации привезенных вещей предусмотрен штраф, который может варьироваться от 500 рупий до 100 000 рупий. В переводе на международную валюту – американские доллары – он составит примерно от 8 до 1700 долларов. Сумма штрафа прямым образом зависит от категории и стоимости провезенного незарегистрированного груза и может быть увеличена, если этот груз входит в список запрещенных или ограниченных к ввозу в Индию.


