На Северо-Западе РФ откроется четыре новых финских визовых центра
Уже в сентябре-октябре текущего года Финляндия откроет новые визовые центры, располагающиеся на Северо-Западе РФ, а именно в Вологде, Выборге, Новгороде и Пскове.
Ранее число пересечений границы между Россией и Финляндией упорно снижалось, но в августе оно начало активно расти. Так что данное открытие новых центров поможет жителям Вологодской, Новгородской и Псковской областей оформлять въездные документы в Шенген не приезжая за ними в Петербург.
Первым из данных центров откроется центр, находящийся в Выборге, его открытие произойдёт 26 сентября. Как утверждается, новые центры будут отличаться крайне низким временем ожидания, а также комфортабельным обслуживанием. Тут же заявители без проблем смогут оплатить визовый сбор, а также сделать все необходимые фотографии. Готовый паспорт при необходимости могут доставить курьером. Что касается требований к заявлениям и к размеру сборов за услуги данного визового центра, то они не будут отличаться от таковых в Санкт-Петербурге. Но всё-таки будет одно отличие, которое будет заключаться в сроках.
Общие сроки рассмотрения будут несколько больше, потому что необходимо будет доставлять документы в генеральное консульство. Но срок в 10 календарных дней, тем не менее, будет соблюдаться. Кроме того, документы всё так же можно будет подавать в консульство в Петербурге – ограничений в этом нет.
После открытия этих визовых центров, общее количество подобных представительств Финляндии в России достигнет пятнадцати. За работу данных центров отвечает компания VFS Global.
Нигде в мире не выдаётся такое количество Шенгенских виз россиянам, как в Петербурге – только за 2013 год их число составило 1,2 миллиона. Хотя в начале 2014 года и наблюдался определённый спад, всё равно за восемь месяцев было выдано суммарно более 0,68 миллиона документов.


