Граждане Белоруссии могут получить литовские визы бесплатно
В первые дни августа литовский город Зарасай, граничащий с Белоруссией и Латвией, примет участников и гостей музыкального фестиваля «Galapagai». Помимо чудесной возможности услышать популярных исполнителей – «Крамбамбуля», «Superskankers ft. OkymRiim», «Без билета», «Mr. Woodnote» и еще несколько десятков групп из разных стран, белорусы получат визы в Литву бесплатно.
Приобретая билеты на музыкальный концерт, белорусы по решению МИД Литовской Республики смогут подать документы на получение литовской визы по упрощенной схеме: без предоставления справок с места работы, учебы, а также подтверждения платежеспособности и оплаты визового сбора. Срок действия визы продлится с 1 по 3 августа.
Чтобы купить билет на концерт, нужно зарегистрироваться на сайте посольства Литовской республики не позже 23 июля. Подробное описание процедуры и список документов можно найти на сайте агентства, реализующего продажу.
Подобные уступки со стороны МИД Литвы будут актуальны и для концерта группы «Ляпис Трубецкой» 23 августа в Вильнюсе. Белорусы, желающие посетить концерт, также смогут оформить бесплатные литовские визы со сроком действия с 22 по 24 августа.
Обладателям белорусского вида на жительство и гражданства России, Украины и Литвы повезло меньше — они тоже могут получить визы, но платные.


