Финляндия планирует ввести трехсуточный безвизовый въезд
Власти Финляндии прорабатывают возможность введения безвизового въезда в страну наших соотечественников на 72 часа.
Речь идет о нахождении без оформления финской визы в городе Котка и прилегающих к нему районов.
Государственный Совет Финляндии рассматривает запрос властей Котка для разрешения безвизового пребывания россиян в стране на протяжении 72-х часов.
Город Котка располагается на берегу Финского залива, поэтому безвизовый трехсуточный режим предлагается ввести для российских граждан, прибывающих в страну морским путем.
Городские власти заключили соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом, в рамках которого и обратились с указанной инициативой в Госсовет страны.
На первоначальном этапе предполагается отменить финскую визу для наших соотечественников, прибывающих на морском транспорте в город Котка и прилегающие к нему районы.
Если предложение будет одобрено, то безвизовый режим для российских граждан введут на 2017-2020 годы с возможным расширением охватываемой финской территории.
По мнению властей Котка, введение 72-часового безвизового режима поспособствует привлечению в Финляндию российских туристов.


