Германия хочет выйти из Шенгена
Власти Германии озвучили предложение отказаться от функционирования Шенгенской зоны для более активного противодействия наплыву мигрантов в европейские страны.
Немецкое правительство считает, что отказ отдельных европейских государств размещать у себя мигрантов и беженцев перечеркивает основы имеющегося соглашения. Ответственность в борьбе с наплывом мигрантов должна решаться общим решением всех европейских государств.
С этой целью руководящие круги страны изучают возможность:
- возврата к использованию на границе пограничного контроля;
- внесения изменений в действующее соглашение стран Шенгенской зоны.
В настоящее время правящие круги Германии заявляют, что система шенгена не работает из-за несоблюдения некоторых положений отдельными участниками.
Поскольку система неэффективна, Германия выступает с инициативой создания другой работающей и устраняющей имеющиеся проблемы системы.
Основной проблемой для европейских стран в последнее время стал поток нелегальных мигрантов, прибывающих из государств Ближнего Востока и Африки. Основная волна беженцев нахлынула во Францию и Германию, заставив лидеров двух стран обсуждать возможные варианты совместных действий в борьбе с данной проблемой. При этом эксперты прогнозируют ухудшение сложившейся ситуации на фоне кризиса, затронувшего государства Евросоюза.